Уговоры внучки - бабушка фиктивно продает ей дом для обналичивания материнского капитала

• г. Белгород

Ситуация такая. Бабуле 85. Домик 32 кв.м., из удобств - газ и свет. Внучка - свой дом с удобствами около 70 кв. м., трое детей. Внучка уговаривает бабушку фиктивно продать ей дом (в договоре купли-продажи цель указана, как упучшение жилищных условий), чтобы обналичить материнский капитал. После сделки обещает сразу вернуть дом в собственность бабушки (кстати, на момент сделки, несмотря на наличие своего дома, правда, недооформленного в собственность, внучка с семьёй зарегистрирована у этой самой бабушки). Бабушка соглашается.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос возникает а деньги фактически бабушке передавались или нет? если нет то шансы оспорить договор купли-продажи есть.

Деньги поступили на пенсионную карту бабушки, но их присвоила её дочь, мать упоминаемой внучки, пользуясь тем, что могла воспользоваться этой картой т.к. сама её заводила и соответственно знала пин-код (для самой бабули эти карты - тёмный лес). Теперь внучка выгоняет бабушку на улицу или требует вернуть деньги. Мне интересно, вообще можно ли было купить за материнский капитал жильё у родной бабушки? Такие сделки вроде бы не допускаются.

Добрый день уважаемый Валерий

Это можно признать сделку недействительной только в судебном порядке

Удачи вам и вашим близким!