Мою маму избивает сожитель, который забирает ее телефон. Что мне делать?

• г. Рязань

Мою маму избивает ее сожитель, при всём этом он забирает у неё телефон что бы она не смогла никому позвонить, мне позвонили соседи и сообщили, что в квартире страшные крики о помощи, я живу в другом городе и не знаю что мне делать с этим. Могу ли я написать на него заявление в полицию или это обязательно должна сделать моя мама? Просто она этого не делает, потому что он у неё сначала вымаливает прощения и она его прощает, а потом он ей возвращает телефон, и она может по глупости, а может ещё по каким-либо причинам не идёт в полицию, думая что все наладится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, писать должна сама потерпевшая. Вы можете написать заявление сами, но если она (потерпевшая) в полиции заявит, что ни к кому претензий не имеет, то толку никакого не будет. Все это касается несерьезных телесных повреждений. Если что-то выйдет тяжелое и приведёт к госпитализации - сотрудники приедут сами. Посоветовали бы вам уговорить потерпевшую обращаться каждый раз хотя бы за фиксацией телесных повреждениц в травмпункт, чтобы в дальнейшем вы могли доказать неоднократность причинения телесных повреждений.

Екатерина чтоб написать в полицию заявление нужны факты, а факты вы можете получить только от вашей мамы если она захочет сама. То что вы пишите полиция можете посчитать просто вашими домыслами, а ваша мама пояснит и может сказать, что у нее все хорошо, будете хулиганкой.