Спор о долге при наследстве - брат не желает возвращать деньги, доля мужа находится под вопросом

• г. Уфа

Добрый вечер! Мы с мужем дали его брату в долг под расписку на моё имя деньги, под 1% в месяц, но не успел он отдать, как умерла их мама. Осталась 3-х комнатная кв,где 1./2 на муже. И теперь брат не хочет отдавать деньги, в счёт наследства. Долг значительно превышает долю наследства... муж же тоже имеет права на половину доли. Мамы или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке. Заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на долю в наследстве (квартире), если у брата это не единственное жилье, можно будет думать о предаче доли взыскателю в счет погашения долга на основании решения суда о взыскании денежных средств в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для взыскания можете обратится в суд ст.3,131,132 ГПК РФ.