Нужно ли отправлять свидетельство о браке работодателю при наличии гражданского брака? И будет ли проверка документа?

• г. Астрахань

При поступлении на работу, в анкете написал в графе (семейное положение) в браке, работодатель требует свидетельство о браке. С женой разведён, но проживает в гражданском браке. Свидетельство о браке осталось, если его отправить работодателю, что за это будет и будет ли проверка документа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

Так и скажите работодателю, что живете "сожительством". Зачем Вам проблемы на работе?

Не понимаю.

Свидетельство о браке недействительно.

Уважаемый Валерий, Вы имеете право на тайну частной жизни и не обязаны доказывать работодателю свое семейное положение. Вам ничего не будет.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев.