Процесс признания дома непригодным для жизни - куда обратиться и какие бумаги собрать

• г. Новосибирск

Как признать дом непригодным для жизни в нем? Купили почти полтора года назад дом, за мат. капитал, дом далековато, планировали за лето доделать и переехать, но жизнь распорядилась иначе, в итоге дом простоял ещё пустой (плюс два года стоял пока продавался), крыша разрушена частично, надворные постройки и сени дома разрушены, дом остался опять в зиму пустой стоять, но сам он из белого селикатного кирпича, на двух хозяев, т.е.у нас пол. дома, во второй половине живёт семья местных сельчан, вот,в следствии всех разрушений и отсыревания дома, надо признать дом не пригодным для жизни. Так же в доме нет сливной ямы, водопровод слабый напорчик холодной из крана в доме, электроэнергия отключена от столба за долги прошлых хозяев (которые уже погашены). Мы теперь семья многодетная, прописаны в этом доме (по сути и поспешили купить его за Мат. Капитал, чтобы все дети и родители были прописаны в одном месте). Куда обращаться и какие бумаги собирать, чтобы признать дом не пригодным для жизни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проводите экспертизы, делайте заключения.

Я так поняла, что Вы хотите признать договор купли продажи недействительным, в связи с непригодностью жилья для проживания.

Я вот и спрашиваю: как начинать эту процедуру? К кому первому обратиться? Какие документы для этого надо собирать? Договор купли-продажи не знаю как будет считаться, агентство продало, скажут покупатели с глазами и своей головой, ни кто насильно не заставлял покупать. Просто сейчас, вследствии простоя дома, по разным причинам, он разрушается, его и надо признать не пригодным для проживания в нем.

В вашей ситуации не так просто вам будет расторгнуть договор купли-продажи В суде вам на основании статей 55 и 56 ГПК РФ придется доказывать, что все вами описанные недостатки дома относятся к категории скрытных то есть на момент заключения договора купли-продажи вы их не могли видеть И вы правильно подметили, а куда вы смотрели Недостатки дома были же сразу видны Поэтому шансов в суде у вас очень мало.