Могу ли я параллельно с иском в суд подать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. мошенничество?

• г. Москва

По договору займа взята сумма денег. В срок не возвращена. Могу ли я параллельно с иском в суд подать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. мошенничество? Спастбо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Кирилл! Да, можете.

Здравствуйте, Кирилл!

Подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества Вы можете, у Вас есть такое право, но я не вижу состава преступления по статье мошенничество в Вашем вопросе.

Возврат денег, взыскание неустойки - это можно, надо смотреть договор. Но мошенничества не видно.

С уважением!

Да, можете, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.