Беременной сотруднице грозит увольнение - возможно ли сохранить работу при отсутствии малому испытательного срока и претендовать на компенсацию через суд?

• г. Москва

Меня, беременную хочет уволить работодатель, я еще на испытательном сроке. Могу ли я сохранить работу, если нет, подать в суд на работодателя и получить компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Следует отметить, что положения главы 41 Трудового кодекса РФ не предусматривают возможность или невозможность установления беременной работнице испытательного срока. Однако в дополнение к гарантиям для беременных женщин, изложенным в названной главе ТК РФ, ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ прямо запрещает устанавливать испытательный срок для беременных женщин.

Важно отметить, что ни ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ, ни иные положения трудового законодательства РФ не позволяют обойти запрет на установление испытательного срока ни путем включения условия об испытательном сроке для беременной работницы в текст трудового договора, ни путем получения от беременной работницы письменного согласия на прием на работу с испытательным сроком.

Положениями Трудового кодекса РФ на работодателя при приеме на работу женщины не возложена обязанность проверять наличие или отсутствие у нее беременности. У принимаемой на работу женщины также отсутствует обязанность доводить до сведения работодателя информацию о наличии у нее беременности. Кроме того, принимая во внимание довольно длительный временной период испытательного срока, можно предположить, что женщина может забеременеть уже после приема ее на работу и установления для нее испытательного срока.

С учетом приведенных доводов возможна ситуация, когда принятая на работу женщина во время испытательного срока узнала, что беременна. В данном случае необходимо учитывать содержание ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ, запрещающей любое ограничение прав и гарантий работников по сравнению с предоставленными законодательством РФ.

На основании указанного выше следует вывод, что беременной работнице, принимаемой на работу, не может быть установлен испытательный срок, а установленный срок, в случае если работница забеременела или узнала о беременности после его установления, прекращается и положение об испытательном сроке, указанное в трудовом договоре, не применяется.

Статья 71 Трудового кодекса РФ содержит общий перечень последствий прохождения испытательного срока, которыми являются либо увольнение, либо продолжение работы. Ст. 71 ТК РФ не содержит исключений для беременных работниц и не дает ответа на вопрос, можно ли уволить беременную на испытательном сроке.

Как было указано ранее, испытательный срок для беременной работницы не может быть установлен, а установленный срок не подлежит применению. Однако указанные запреты и предписания действуют только в том случае, если работнице самой известно о факте ее беременности и о данном факте сообщено работодателю. Если же работница фактически беременна, но о своей беременности не знает, ей может быть установлен испытательный срок, она может пройти его или не пройти и может быть уволена по правилам ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Для решения указанного вопроса необходимо учитывать, что глава 41 Трудового кодекса РФ содержит целый перечень дополнительных льгот и гарантий, предоставляемых трудовым законодательством беременным женщинам. Среди таких льгот и гарантий особого внимания заслуживает запрет на увольнение беременных работниц по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Особое внимание уделяется и тому обстоятельству, что, как только работница забеременела, для нее применяются льготы и гарантии, установленные трудовым законодательством РФ, в полном объеме. Однако для того, чтобы воспользоваться льготами и гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ для беременных работниц, такая работница должна:

во-первых, знать о своей беременности;

во-вторых, сообщить о ней работодателю;

в-третьих, предоставить подтверждение.

Согласно пп. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ под расторжением трудового договора по инициативе работодателя среди прочего понимается и увольнение работника в связи с неудовлетворительным прохождением им испытательного срока.

С учетом указанных предписаний Трудового кодекса РФ следует вывод, что увольнение беременной на испытательном сроке в связи с неудовлетворительным прохождением ею испытательного срока недопустимо.

Поэтому беременная работница, в случае если для нее по каким-то причинам был установлен испытательный срок, не может быть уволена в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока с момента фактического наступления беременности.

Нужно отметить, что вне зависимости от нахождения на испытательном сроке беременная работница в любое время вправе уволиться как по собственному желанию, так и по соглашению сторон.

Анна, Вам надо сообщить работодателю, что Вы в положении, представить справку, пусть работодатель распишется в получении заявления и справки.

Уволить по закону он Вас не может, если только Вы не напишете по собственному.

Если все-таки уволит, надо будет обращаться в суд. Срок 1 месяц.