Могут лишить водительских прав за вождение в нетрезвом виде если права не разу не получал?

• г. Арзамас

Ответы на вопрос (3):

У вас нет ВУ, поэтому чего вас лишать?

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Нет! Могуто исключительно "посадить" на 15 суток!

А вот лишить того, чего нет, конечно же не могут!

Хотя, если инвалид, то даже на 15 суток не посадят, на назначят штраф в 5 тыс. руб.

А если учусь на права и поймали в нетрезвом состоянии?