Студенты из Узбекистана - Дочь беременна на втором курсе и хочет закончить учебу в России. Нужно ли преобретать патент и могут ли они жить по академическому отпуску?

• г. Краснодар

Моя дочь и её муж студенты 2 курса, граждани Узбекистана. Моя дочь беременна. И хочет закончить 2 курс. Но в её положении она не сможет после оканчании учёбы уехать в Узбекистан так как будет рожать в РФ. МЫ не знаем что нам делать? Дочь моя и её муж хотят взять академический отпуск и остаться в России. Нужно ли им преобретать патент? Могут ли они жить в России по академическому отпуску? Ребёноку дадут свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Не нужен им патент. Патент дает право на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в безвизовом режиме (по миграционной карте) с целю визита "работа". Не дадут им патент.

Ваша дочь и ее муж прибыли с целью обучения и если они обучаются по очной или очно-заочной форме, то срок их пребывания по миграционной карте продлен до окончания обучения в профессиональной образовательной организации. Окончание учебы - это сдача итоговой аттестации и получение диплома. Вряд ли программа обучения длится всего два курса. По окончании второго курса студенты не заканчивают обучение, а идут на каникулы, поэтому уезжать в Узбекистан не обязаны. Зачем им обоим академический отпуск непонятно. Дочери предоставят академ. Отпуск по уходу за ребенком, а ее мужу откажут. Дочь во время академ. Отпуска может оставаться в РФ, т.к. она по-прежнему будет являться студенткой.

Рождение ребенка родители могут зарегистрировать в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по своему месту жительства, свидетельство о рождении ребенка выдадут обязательно. Получение свидетельства о рождении на территории РФ не означает, что у ребенка появится гражданство РФ, он будет гражданином Узбекистана как и его родители. Если отец ребенка желает работать будучи студентом, он может получить в миграционной службе разрешение на временное проживание (РВП).

Ст.5,13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".