Возможно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован?

• г. Владивосток

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня родился ребёнок, брак у меня незарегистрированный, фамилия моя от прошлого брака осталась. Могу ли я записать родившегося ребёнка на фамилию родного отца, а не на свою фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери (п. 5 ст. 58 Семейного Кодекса РФ).

В связи с этим, для того, чтобы ребенок носил фамилию отца, необходимо сначала установить отцовство.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Здравствуйте! Да, в соответствии с Семейным кодексом РФ Вы вправе изменить фамилию своему ребенку в установленном законом порядке. Имейте ввиду, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.