Как защитить интересы бабушки в ситуации раздела собственности после развода?

• г. Самара

Муж жил вместе с женой и дочерью в 3-х комнатной квартире, собственником в ней он не являлся (доля: жена, дочь, бабушка по 1/3). Он является собственником доли (1/2) 1-ком. квартиры, где 27 лет жила бабушка (пока семья жила вместе в 3-х комн. Квартире - до развода). Второй собственницей доли 1-комн. Квартиры является дочь.

После развода муж выгнал бабушку из 1-ком. квартиры, где остались все её вещи и где она прожила 27 лет и больше никого не пускает.

Какие действия может совершить дочь, являясь владелицей 2-й доли этой квартиры? (в идеале - нужно чтобы там снова жила бабушка, или дочь)

Возможно ли выселить мужа по решению суда, либо подать на раздел имущетства (чтобы он выплатил 2-ю долю), либо придунить жить вместе с дочерью (т.к. он не полноценный собственник) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Если бабушка прописана в 1 комнатной квартире, можно вместе с полицией ее вселить обратно. Дочь может продать свою долю в квартире, предварительно предложив ее отцу, если он откажется можно продать любому третьему лицу.