Как узнать о наследстве без завещания и получить уведомление о вступлении в наследство?

• г. Екатеринбург

У меня умерла мама. Завещания она не составляла. Есть ли наследники первой очереди и какие. Если я подала заявление на использование права наследования, то как меня уведомят о том, что я вступаю в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если Вы подали заявление о принятии наследства до шести месяцев, то наследство уже принадлежит Вам. После шести месяцев оформляется наследство.

Никто и никак Вас не должен уведомлять. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследники по закону (и по завещанию, если бы было составлено завещание), желающие принять наследство, подают нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (месту открытия наследства) заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус должен выдать наследникам свидетельство о праве на наследство. Срок для получения свидетельства законом не установлен, можете получить свидетельство позже. Уведомлять специально или приглашать наследников нотариус не обязан.

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.