Как осуществить ремонт в местах общего пользования коммунальной квартиры на законных основаниях и возместить часть стоимости работ?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире 50 лет не было ремонта в местах общего пользования. Пытаюсь за свой счет сделать косметический ремонт в кухне, коридоре, в туалете, в ванной и установить счетчики на воду. Соседи против. Заставляют стены хламом, выносят ненужные вещи в коридор, скандалят с замерщиком и т.д. Грозят сломать, все что отремонтируют строители. Вопрос: Как на законных основаниях сделать ремонт в местах общего пользования? Можно ли возместить часть стоимости ремонтных работ? Моя доля в квартире составляет 3/8.

Ответы на вопрос (3):

Возместить часть понесенных трат у Вас получиться только через суд (при условии что соседи самостоятельно не захотят заплатить). А относительно помех замерщику и всякого рода вредительств - тут правовых средств нет, нужно договариваться.

Если договориться не получается?!

Тогда заявления в полицию о порче имущества, а если сумма испорченного имущества более 5000 руб. - то это уже уголовное дело (ч. 1 ст. 167 УК)