Как поменять судебного пристава при взыскании алиментов, если основание полагает на его сотрудничество с бывшей женой?

• г. Калуга

Здравствуйте, подскажите при каком основании можно поменять судебного пристава, при взыскании алиментов, есть основание полагать, что пристав "сотрудничает" с бывшей женой? Отсюда не выдает для работодателя расчет по алиментам, грозится выписать штраф, т.к. ранее выплачивал сам на карту, а не организация.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Основания могут быть любые. Напишите заявление на имя старшего пристава и укажите по каким основаниям требуете замену вашему приставу.

Добрый день. В соответствии со статьёй 63 Закона об исполнительном производстве, отводу подлежат судебные приставы-исполнители, если они состоят в родстве с одной из сторон, подчинены или подконтрольны одной из сторон или заинтересованы в исходе исполнительного производства.

Необходимо подать заявление об отводе пристава Старшему судебному приставу. В Течение 3 х дней он обязан рассмотреть заявление и вынести мотивированное постановление об удовлетворении требования либо об отказе.

Ранее выплачивал аллименты сам на карту, а не организация. Могут ли назначить по данному поводу штраф, если да в каком объеме?

Добрый вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае возможны варианты. Если вы при платежах указывали, что это алименты, то никаких проблем не должно быть, а если не указывали, то это была помощь жене, а не алименты.