Незаконная установка счетчика в многоквартирном доме - что делать, если вас на это не согласовали?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме ТСЖ. Счетчики по электоэнергии квартирные стоят в подъезде. У меня старый счетчик, который не подлежит поверке. Поэтому с меня ресурсосберегающая компания берет по нормативу с прописанных в квартире. Но реально у меня нагорает больше и проживает больше человек. ТСЖ меня попросили устно поставить новый счетчик, я это не делала. Сегодня они сами купили, установили счетчик и выставили мне счет (на оплату установки и покупки ими счетчика) в общей квитанции на коммунальные слуги. Вопрос.

1. Законна ли эта установка их счетчика и как они без меня зарегистрируют и опломбируют мне счетчик.? У меня не паспорта на этот счетчик и я не просила их об этой услуге, он мне не нужен.

2. Если я плачу по нормативу, как они могут заставить меня платить по счетчику? Сами будут снимать показания и отправлять?

3. Если я плачу по нормативу с 1 человека, то они могут ли заставить меня платить по нормативу с реально временно проживающих? Как проходит эта процедура? Председатель и участковый могут придти в квартиру и по численности людей подать в энергосберегающую компанию акт? Или только энергосберегающую компанию может так сделать? А не ТСЖ. За вет я плачу напрямую в компанию.

Ответы на вопрос (7):

1. Да, установка счетчика законна.

2. Никак не смогут. Вы можете и дальше платить по нормативу.

3. Могут доказать фактическое проживание нескокольких человек. Это можно в суде сделать (ст. 55-56 ГПК РФ). Свидетели помогут при наличии спора (ст. 69 ГПК РФ)

Ну а на первоначальном этапе составят акт.

1.Установка со стороны ТСЖ счетчика за вас является незаконной. Потому что вы самостоятельно решаете устанавливать ли вам счетчик или не устанавливать если счетчик не установите то платите по нормативу часть 1 ст 157 ЖК РФ.

2 Тсж не обладает полномочиями заставить вас платить по счетчику, тем более он не оформлен на вас и не опломбирован За вас показания снимать и их отправлять в Энергосбыт никто не может, если вы не оформили на этот счет доверенность ст 185 ГК РФ.

3.ТСЖ не может вас заставить платить за электричество по количеству реально проживающих Заставить Вас можете только Энерсбыт А ТСЖ вправе лишь составить акт на этот счет и отправить его в Энергосбыт А Энергосбыт может принять по акту меры

ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения части 1 статьи 157 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

В обязанности ТСЖ это не входит, если иное решение не было принято общим собранием собственников МКД. Такие мероприятия должна проводить именно ресурсоснабжающая организация. При отсутствии прибора учета или если прибор не соответствует установленным стандартам, плата потребителям начисляется расчетным способом по нормативам. Полагаю, что ТСЖ вышло за рамки своей компетенции, устанавливать самостоятельно прибор учета они не имели права. Не оплачивайте установку и платите по нормативам, как и прежде.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

1. Вы сами понимаете, что незаконно.

2. Никто не заставит платить по нелегально установленному счётчику.

3. Заставить Вас платить по нему можно только после Вашего обращения, как собственника квартиры согласно ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором), к энергетикам.

Реально проживающие устанавливаются с доступом в квартиру.

Если разрешите, они это сделают.

Поэтому либо боритесь с помощью юриста, либо придётся делать то, что не желаете.

В соответствии с пунктом 81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Все вышеуказанное нарушено представителями ТСЖ. Важно понять, что счетчик заменили конкретные люди, которые и несут ответственность за свои действия и должны быть привлечены к административной ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.

Если установка законна, то как они этот счетчик зарегестрируют без меня в энергосбыте? И если я не согласна с их суммой установки и стоимостью самого счетчика 2500 руб, которую они мне выставят в квитанции.

Никак не смогут, установка является незаконной, не имеет право ТСЖ устанавливать индивидуальные приборы учета помимо воли собственников жилых помещений.

(ред. от 29.07.2017)