Возможность направления ходатайства о приобщении свидетеля к делу в Арбитражный суд - анализ на основании статьи

• г. Калининград

Отзыв на исковое заявление о возмещении реального ущерба арт. скважине уже направили в Арбитражный суд, нашли свидетеля с показаниями, смогу ли я сейчас направить ходатайство о приобщении к делу свидетеля, и на основании какой статьи? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со статьёй 88 АПК РФ суд по ходатайству участвующих в деле лиц вызывает свидетеля для участия в процессе.

Лицо, которое ходатайствует о вызове свидетеля, должно указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, свидетель может подтвердить и сообщить его данные суду.

Поэтому заявляйте в суд соответствующее ходатайство.

Да можете. Заявить ходатайство о вызове свидетеля.

АПК РФ Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.

Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Всего хорошего.