Как поступить при запросе страховой о фото- и видеофиксации ДТП?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос по европротоколу. Авария произошла 16.02.18, утром. Есть видеозапись аварии, некорректный манёвр виновника, звук стука, остановка моего транспортного средства. Дефекты на видео не визуализируются. Фотографии повреждений были сделаны после ДТП, днём (виновник - водитель маршрутки, должен был выполнить суточный план).

Страховая просит выслать возможную информацию об фото-\видеофиксации ДТП. Как правильно поступить? Выслать только видео? Видео и фотографии? Ничего не высылать?

Ответы на вопрос (5):

Вообще согласно Закону об ОСАГО 40-ФЗ (Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") Вы не обязаны высылать фото или видео, но чтобы не было сомнений относительно страхового случая лучше это сделать, выслав материалы. Чем меньше сомнений у страховой компании, тем больше шансов, что потерпевший получит страховую выплату, а у виновника не будет проблем со страховой.

Если Вы потерпевший, я бы на Вашем месте выслал максимум информации, и как говорится, гора с плеч.

А вот что входит в Ваши обязанности - так это предоставить авто для осмотра по требованию страховщика, если у страховщика эти сомнения (относительно страхового случая) не развеятся. Так что если вышлите страховщику фото и видео, то возможно не придется предоставлять авто.

Выслать фсе, что просят, на расклад виновности это не повлияет, зато оснований для отказа

не будет.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)