Наследственные права 90-летней бабушки - Что происходит с наследством, после смерти мамы, которая отказала своему единственному сыну?

• г. Ростов-на-Дону

У моей 90 летней бабушки умерла дочь у которой есть единственный сын которому при жизни мать отказала в наследстве. Является ли мать прямым наследником дочери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

Если воля наследодателя о лишении сына наследства оформлена надлежащим образом (у нотариуса) - мать будет единственным наследником по закону.

Однако внук будет наследовать имущество бабушки в случае ее смерти - по праву представления за свою мать.