И можно ли сейчас вступить в наследство сыну, если срок истек?

• г. Волгоград

Умерла мать. Остались сын и дочь. Мать оставила завещание на квартиру на 3 внуков. Но кроме них вступила в наследство и дочь (по закону). Срок наследования (6 месяцев) истек в августе 2011 г. Правомерны ли действия нотариуса в отношении наследования дочери по закону (ведь ее в завещании нет, и за матерью она не ухаживала)? И можно ли сейчас вступить в наследство сыну, если срок истек? (Сын не вступил в наследство, т.к. не знал, что это можно сделать, если есть завещание на внуков).

Ответы на вопрос (1):

Дочь видимо имела право на обязательную долю,поскольку являлась нетрудоспособной на день смерти матери. Если сын так же был нетрудоспособен, он так же имел такое право. Срок для принятия наследства восстанавливается судом по исковому заявлению заинтересованного лица при наличии для этого оснований.