Необходим совет по покупке дома - стоит ли соглашаться на предложение продавцов о разбивке суммы покупки на две части?

• г. Ростов-на-Дону

Срочно нужен ваш совет, может кто сталкивался в своей практике с такой ситуацией. Мы с мужем покупаем дом за 4150 млн. Продавцы хотят в договоре написать сумму 3 млн за покупку жилья и 1 млн 150 тыс на улучшение жилищных условий (у них 3 владельца, один из них - несовершеннолетний). Сделка будет проходить у нотариуса, так как собственность долевая. Чем для нас это может обернуться, надеемся получить налоговый вычет в полной мере (по 2 млн на каждого). Нужно ли нам идти на такую уступку?

Ответы на вопрос (1):

Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если будет меньше, то налоговая инспекция может доначислить НДФЛ (продавцу). Компенсация расходов на улучшение имущества не входит в расходы на приобретение жилья, поэтому при покупке вдвоем по 1/2 доле каждый покупатель при наличии дохода, с которого платится НДФЛ, получит вычет по расходам по 1,5 млн. руб. (остальные 500 тыс. руб. вычета сможете добрать по следующим сделкам покупки жилья).