Как разрешить вопрос о согласии бывшего мужа на продажу квартиры через суд

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

16 лет назад моя мама продала квартиру в Москве, взяла кредит и купила квартиру в МО, сделав меня собственников 1/2 доли квартиры.

На момент покупки квартиры я состояла в браке, но ни я ни муж никак не участвовали в финансовой стороне вопроса, оба были студентами.

Муж прописан в квартирах не был.

Через 2 года после покупки квартиры мы развелись и 14 лет не общались и не виделись. У всех давно свои семьи и дети.

На данный момент появилась необходимость в продаже этой квартиры и всплыл вопрос о том, что требуется согласие бывшего мужа на продажу квартиры.

Зарегистрирован он в другом городе, хотя проживает в Москве. Он категорически отказывается писать согласие, ссылаясь на то, что это мои проблемы и его не касаются и блокирует номера.

Подскажите, пожалуйста, какое есть решение этой проблемы через суд, какой будет предмет иска? Ведь по сути он отношения к покупке квартиры не имеет...

Получается, что в добровольном порядке никогда не сможем взять это согласие на продажу этой квартиры.

Что делать, помогите, пожалуйста, как действовать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Так как вы развелись и был произведён раздел общего имущества, то теперь супруг никакими правами в отношении данной квартиры не обладает, можете смело продавать, тем более, как он сказал, что его это не касается, значит и требований в отношении этого имущества у него нет. Можете смело продавать.