Брат в ДТП - лишение прав на год может быть заменено на более мягкую меру?

• г. Краснодар

Брат попал в ДТП, на мокрой дороге занесло в припаркованные автомобили, после чего скрылся с места ДТП (Объяснил тем, что ничего не помнит, в больницу обратился через несколько дней-ушиб мягких тканей). Вечером того же дня пришел в ГИБДД. На следующий день был суд, где его лишили права управления ТС на год. Срок обжалования ещё не прошел. Можно ли заменить этот срок на 15 суток, если он кормилец семьи или на что можно делать акцент?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Статья 12.27 КоАП, за нарушение которой, вероятно, признан виновным Ваш брат, предусматривает альтернативную ответственность. Срочно подавайте жалобу и просите об изменении наказания. Соберите документы ос составе семьи, о доходах. Где и кем он работает? В больницу обращался после ДТП? Если требуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Здравствуйте. К сожалению в 99 процентах судьи лишают прав за скрытие, так как при назначении ареста им нужно будет осуществить "лишние телодвижения" - вызов сотрудников полиции, их ожидании, оформление передачи данного лица. Однако попытаться обжаловать вы можете-ссылаясь на необходимость в управлении т.с. , так как это нужно например для работы и отсутствие данного права ухудшит материальное положение семьи и т.д.