Оскорбительные сообщения в интернете - Как противостоять и защитить подростка от цифрового насилия?

• г. Краснодар

Оскорбления в нецензурной форме в сети интернет в комментариях и личных сообщениях. Оскорбляет подросток 14 лет девочку 14 лет. За то что она не ответила на симпатию его друга (13 лет) Девочку травят унизительными сообщениями в сети. Как наказать и привлечь к ответственности? Как защитить дочь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можете подавать заявление.

Привлечь за такое деяние не очень легко, однако попытаться можно.

1) Необходимо сделать скриншот неподобающей записи и нотариально заверить. Хлопотно, но осуществимо.

2)После этого можно обращаться в полицию, прокуратуру, можно также подать в мировой суд за оскорбление в интернете и сослаться в заявлении на ст 5.61 КоАп Рф

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день. Во-первых, можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление); во-вторых, можно подать исковое заявление о защите чести и достоинства, в котором потребовать опровержения, извинения, а также компенсации морального вреда. Вряд ли родителям виновника понравится, когда их, вместе с чадом вызовут в полицию для дачи показаний, а также в суд. Удачи. Обращайтесь.

Спасибо за ответ. Подростку 14 лет. Его можно привлечь к ответственности? Он попадает в силу своего возраста под эту статью?

Добрый день. Возраст административной и уголовной ответственности 16 лет, поэтому 14-летнего ребенка привлечь к ответственности нельзя.