И если я не докажу то все выплаты за адвоката, гос пошлина, и за оценку придется платить мне самому?

• г. Дзержинск

Произошло ДТП. У виновника не оказалось страховки. Изначально он идет на контакт и согласен оплатить без суда. Я сделал независимую экспертизу на которую виновник не явился, хотя был оповещен телеграммой и лично. Насчитали стоимость восстановительного ремонта на 200 тыс, и 20 тыс утеря товарной стоимости. Он решил проверить данную экспертизу сходил к другому оценщику и ему понизили сумму до 150 тыс, он показал мне данные недочеты, (а именно стоимость нормачасов и несколько дорогостоящих деталей в моей оценке они под замену, а ему оценщик сказал т.к написано что деформация значит подлежат ремонту), и готов доказать это в суде, проблема в том что машину я продал. Меня устроила бы сумма в 180 тыс, но виновник согласен только выплатить по своей оценке. Подскажите как быть в данной ситуации, если подать в суд, смогу ли я доказать свою оценку, и как повлияет на это дело то что я продал машину. И если я не докажу то все выплаты за адвоката, гос пошлина, и за оценку придется платить мне самому?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, в Вашей ситуации разумнее взять "живых" 180 т.р., не терять время. не платить адвокату. Если виновность в ДТП установлена и не оспаривается, суд вынесет решение о взыскании с ответчика госпошлины соразмерно взыскиваемой в Вашу пользу суммы.Но когда Вы её получите и получите ли вообще. Надо знать, что из себя представляет ответчик.