Законность принуждения к работе вне смены и лишение премий - разбираемся

• г. Москва

Здравствуйте мой начальник цеха заставляет меня работать вне смены аргументируя что это технологическая необходимость. А если отказываешся он говорит что лешит премий. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться.

Но.

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.