Вопрос о пересмотре дела - чему научилась женщина, проигравшая суд в первой и второй инстанции
199₽ VIP

• г. Москва

Мной проигран суд первой и второй инстанции. В заседаниях я не присутствовала, т.к. проживаю в другом регионе. Мои письменные доказательства не были приняты во внимание, суд принял решение основываясь на бездоказательном вранье другой стороны. Буквально вчера я узнала что решение суда первой инстанции вынесено с нарушением правил подсудности. Вопрос: возможен ли пересмотр дела в другом суде? Какие шаги предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте кассационную жалобу на вступившие в силу судебные акты. Это надо делать в течение шести месяцев с даты принятия последнего судебного акта. См. ст. 378 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Добрый день. Все от нарушения зависит. Если это нарушение может квалифицироваться как существенное нарушение норм процессуального права, которое повлияло на исход дела, то могут и отменить. В любом случае пока не подадите жалобу не узнаете результата. При этом обращаться в другой суд с теми же требованиями к тому же лицу при наличии вступившего в силу решения суда, которое не отменено, законом не разрешается.

ГПК РФ:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Добрый день! Вы можете составить и подать кассационную жалобу на судебные решения, которая оформляется в порядке, установленном ст. 378 ГПК РФ. Основания для отмены/изменения судебных решений указаны в ст. 387 ГПК РФ. Жалобу примут к производству и судьей будет вынесено постановление либо об отказе, либо об удовлетворении, смотря какие нарушения будут установлены. Лучше обратиться за помощью к адвокату/юристу для составления кассационной жалобы.

Если нарушена подсудность, то можно оспорить такое решение суда.

Готовьте жалобу.

Ст. 376 ГПК РФ позволяет.

Поскольку Вы сторона дела.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Если нарушение подсудности выявлено уже после вынесения решения суда, это не является основанием для отмены решения суда.

Согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ.

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Если же дело изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, то можно попробовать его отменить на основании ст.387 ГПК РФ в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Ольга, у Вас есть 6 месяцев для кассационного обжалования. Но при этом нужно определить о каком нарушении подсудности идет речь. Нарушение родовой подсудности является безусловным основанием для отмены решения суда:

Представляется, что разрешение судом (судьей) дела с нару-шением установленных законом предметных полномочий во всех случаях

должно расцениваться с точки зрения Конституции РФ (ч. 1 ст. 47) как су-щественное нарушение процессуальных норм, устанавливающих их преде-лы. В этой связи решение суда (судьи) по неподсудному ему делу подлежит

безусловной отмене в кассационном (п. 1 ч. 2 ст. 308 ГПК), апелляционном

(ч. 1 ст. 318/11 ГПК) или надзорном (п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК) порядке как вы-несенное в незаконном составе. Безусловная отмена судебного решения по

мотиву нарушения судом правил родовой подсудности означает отмену

незаконного решения независимо от правильности разрешения его по су-ществу.

А вот при нарушении территориальной подсудности есть много тонкостей. Обращайтесь к юристам, поскольку от подачи грамотной кассационной жалобы зависит все, и шансы, что Ваша жалоба будет принята к рассмотрению не более 2%, поэтому нужно очень ответственно подойти к ее написанию. Удачи!

Добрый день

из вашего вопроса непонятно по каким основаниям вы проиграли суд и почему, в чем заключалось вранье. Сам факт того что суд в другом городе не является основанием для проигрыша дела

подсудность может быть разной, в том числе и договорной, например в договоре указана возможность рассмотрения определенным судом искового заявления

подсудность определяется статьями ст. 27-33 гк рф.