Можно ли иметь временную и постоянную регистрацию в одном городе по разным адресам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок прописан с отцом и бабушкой в не приватизированной квартире (где живут и оплачивают коммунальные услуги еще один сын бабушки и его жена). Ребенок и отец не проживают по адресу постоянной регистрации. Отец мальчика хочет временно прописать его по месту жительства, адрес ближе к нужной школе). Это возможно? Иметь временную и постоянную регистрацию в одном городе и по разным адресам? Ребенок по месту постоянной регистрации в дальнейшем никак не будет ущемлен? (Если родственники начнут судиться и доказывать, что он там не проживал и за него не оплачивали ку?

Ответы на вопрос (8):

Если мама ребёнка согласна, то можно прописать ребёнка, где хочет отец.

Нет никакого ущемления - ребёнок живёт с отцом.

А ст. 20 ГК РФ гласит:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте, нет, в данном случае их могут лишиь постоянной прописки в неприватизированной квартире, это опасно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вряд ли это станет проблемой. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Да, это возможно. Ребенок не будет ущемлен, тк. регистрация временная и он в любом случае может проживать по месту регистрации одного из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Здравствуйте, согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребёнка признается место жительства одного из родителей. Однако, такие действия никоим образом не будут в плюс вашему мужу и сыну. Квартира неприватизированна, соответственно, на данный момент ваш муж и сын имеют право принять участие в приватизации. Если сделать то, что вы хотите, то у других зарегистрированных лиц появятся бесспорные основания для обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Соответственно, право на приватизацию будет потеряно. Кроме того, в ваших же интересах принимать участие а содержании жилого помещения и оплачивать коммунальные услуги хоть в какой-то части.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Ребенок может быть прописан и по постоянной регистрации и по временной одновременно в одном и том же городе. В школу должны принять. В соответствии с ФЗ "Об образовании".

Можно быть зарегистрированным в одном городе по месту жительства по одному адресу, а по месту пребывания по другому адресу. Если ребенок в возрасте до 14-ти лет, то его можно зарегистрировать по месту пребывания по месту регистрации (по месту жительства или по месту пребывания) одного из родителей. Запрета на это нет, но работники паспортных служб не всегда это понимают.

Но советую обязательно Отцу ребенка оплачивать за себя и за ребенка коммунальные платежи в квартире, где они зарегистрированы по месту жительства. Иначе родственники могут в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением.

(ст. 20 ГК РФ, Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, гл. II, III, IV)

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а также приказе ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Так, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в вышеуказанном порядке.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется с письменного согласия законных представителей (одного из них) при представлении документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации.

Тем самым достаточно родителям получить регистрацию по новому адресу в том числе если это временная регистрация и согласие других собственников жилого помещения не требуется.

ребенок никак не будет ущемлен ни в каких правах при соблюдении вышеуказанных условий

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.