Как решить вопрос с продажей дома или моей доли в случае развода, если муж отказывается согласиться?

• г. Тула

Я развелась с мужем, у нас с ним остался дом, по документам 1/2 доля дома моя. Как добиться продажи дома или своей доли если муж против?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Алина, в данном случае, вы можете продать свою долю без согласия мужа, однако, сначала вы обязаны предложить выкупить долю своему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить долю дома если дом стоит на учете в кадастровой но собственник доли своей не оформил долю на себя, есть только договор купли продажи от 1988 года, доля участка земли этого дома в собственности а доля дома нет.

Сестра с мужем развелись, построили дом на средства материнского капитала+сертификат молодой семьи, дом ещё не оформлен. Муж претендует на продажу своей доли, в ещё не существующем доме, имеет ли он право продавать свою долю?

У моего мужа скончался отец. Муж имеет еще двух сестер. От отца остался дом. Мой муж имеет в этом доме 1/3 долю. Как будут распределены доли после наследования дома? Спасибо.

Ситуация такая: семья 4 человека, супруги официально развелись. Муд ушел к другой. Жена с детьми осталась в совместно набитом доме (по документам все имеют равные доли). Теперь муж хочет вернуться в дом на свою долю, бывшая жена не согласна. Как правильно поступить? Он не соглашается продавать свою долю. Может ли она продать свои доли или нужно как то подать на раздел? С ним она жить под одной крышей не хочет, на продажу дома она согласна.

Господа адвокаты. Посоветуйте пожалуйста, как нам с мужем быть. У нашего сына после гибели остался дом, который по наследованию перешел в право собственности на три доли, т.е. моя, мужа и внучки. Проживаем в другом доме. Вот решили, чем содержать два дома переехать в сыновей дом, а свой продать. Сноха требует долю внучки, деньгами. Как быть: имеем ли мы право переехать в этот дом? если имеем то отдать долю внучке сразу же или дождаться совершеннолетия?

Мой ребёнок получил по наследству 1/10 долю дома, земли и машины дом выставили на продажу есть реальный покупатель какие документы нужны для продажи доли ребёнку 9 лет куда обращаться? В другом доме который я покупала за мат. капитал у ребенка тоже есть доля 1/5 но дом сгорел сможет ли орган опеки дать разрешение на продажу 1/10 доли дома?

Умер отец, остался дом, наследника 3,2/3 дома продали (написали дарственную), осталась моя доля, что делать? Могут ли новые хозяева дома просто не купить мою долю и жить спокойненько в доме? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад развелись, муж живет в доме, я с ребенком на съемной квартире. Доля у нас по 1/2 с мужем, зарегистрировано в регпалате. На его долю наложили арест по алиментам, дом продавать и делить отказывается. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы поделить имущество, если он против продажи?

У меня муж купил дом, когда покупался дом, мы состояли в браке. Но собственником дома был он,через 2,5 месяца муж оформил дарственную на нашу дочь (на половина дома). Получается свою долю дома он отписал дочери, а вторая доля осталась моя как жены, но документы которые дали в юстиции почемуто выдали на него. Получается по документам что я в доме ничего не имею как жена (то есть свою долю он отписал дочери, и еще имеет долю, а я неичего не имею) Он умер. И сын его от первого брака почему то претендует на долю своего отца (но он ее отписал дочери по дарственной, а эта моя доля, но по документам у меня нет доли) Как мне доказать что это моя доля? Я вдова сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение