Возможно ли выезд из Казахстана с имеющимся долгом при наличии российского паспорта?

• г. Липецк

Здравствуйте! Мой муж получил паспорт рф, но есть долг в Казахстане! Мы хотим съездить в Казахстан в гости! Сможем ли мы потом от туда выехать с имеющимся долгом?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг не имеет каких-либо ограничений на выезд, наложенные в связи с принудительным взысканием задолженности и он въедет на территорию РК по заграничному паспорту РФ, т.е. как иностранец, то проблем быть не должно.

При этом риск возникновения проблем с выездом сохраняется, т.к. получение другого гражданства может быть расценено как уклонение от возврата задолженности.