Будет ли возможен призыв в армию для сына, который не имеет среднего образования, но уже учится в колледже и достиг возраста 18 лет?

• г. Ставрополь

Сыну 18 лет. но нет среднего образования (9 классов и сейчас учится на 1 курсе колледжа). хочет идти в срок без отсрочки. Заберут ли его в весенний призыв. (18 было в феврале)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Призыв на военную службу согласно ст. 25 Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 05.02.2018), производиться два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 05.02.2018), на призыву военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ст. 23, вышеуказанного закона основанием для полного освобождения от прохождения военной службы не является обучение в колледже. Однако таким гражданам предоставляется право на отсрочку от прохождения военной службы в армии, на основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Таким образом за гражданами, обучающимися в учреждениях средне-специального образования и в высших учебных заведениях сохраняется обязанность по прохождению военной службы.

Следовательно при наличии желания у Вашего сына пройти военную службу, он может воспользоваться академическим отпуском и пройти её, с последующим возвращением в данное учебное заведение.