Я узнала что отец с которым мы не общались 30 лет умер.

• г. Екатеринбург

Я узнала что отец с которым мы не общались 30 лет умер. В какой службе я могу знфть об этом точно? И могу ли претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо подать заявление на право наследования нотариусу по месту жительства отца.

Сведения (св-во о смерти) о смерти Вашего отца Вы можете получить в Управлении ЗАГС по месту его жительства (прописки). Для оформления наследственных прав на имущество Вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту его жительства (прописки). Нотариус Вам откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, поскольку пропущен 6-ти месячный рок принятия наследства. Требуйте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче св-ва о праве на наследство). После получения постановления об отказе в совершении нотариального действия обращайтесь в суд с иском о восстановления пропущенного срока принятия наследства. За помощью в грамотной подготовке иска и правовым анализом перспектив Вашего дела, обратитесь к адвокату, специализирующемуся на наследственных делах на очную консультацию. Удачи!

С уважением.