Какое время даётся должнику для оплаты по решениям суда без привлечения судебных приставов.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока исполнительный лист, выданный на основании решения, не передан в службу судебных приставов конкретного срока исполнения решения нет. Когда будет возбуждено исполнительное производство, пристав установит вам срок для добровольного исполнения решения суда. По истечении этого срока требования, содержащиеся в исполнительном листе, подлежат принудительному исполнению с взысканием с вас исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Исполнительский сбор устанавливается в размере

семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого

имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или

должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с

должника-организации. Если срок для апелляционного обжалования не пропущен, вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд. Это отсрочит исполнение решения.