УК отказывается компенсировать расходы на устранение залитой квартиры из-за водного пузыря - нарушение нормативов или применение форс-мажора?

• г. Москва

Произошло залитие квартиры, расположенной на последнем этаже. Потолки натяжные - в результате образовался водный пузырь. Оставляли заявку в диспетчерскую - приехавший специалист установил, что проблема в кровле. Незадолго до залития осуществлялась чистка снега. Позже пришел инженер для составления акта о затоплении, в котором указал, что залитие произошло ввиду погодных условий (из-за перепадов температур в кровле образовалась щель). В доме проводился капитальный ремонт менее года назад, в том числе полностью меняли кровлю. Компенсировать расходы на устранение пузыря УК отказывается, ровно также как и предоставить нормативы, которыми руководствуется ссылаясь на форс-мажор. Имеются ли действительно такие нормативы, дающие право УК для отказа в выплате потерпевшим расходов на устранение пузыря? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Александр, добрый вечер.

Недавно у моего клиента была подобная ситуация. Есть механизмы воздействий на них и взыскания с них ущерба. Если необходима помощь - обращайтесь.

Добрый день, Александр!

Вам необходимо требовать все документы в письменном виде. Вам будет отказано. После чего вы сможете обратиться в суд. И только в суд, возможно, УК принесет все документы. Понятие форс-мажора раскрывается в ГК РФ. Однако полный исчерпывающий перечень всех обстоятельств форс-мажора отсутствует. Скорее всего, кровля была пробита при чистке снега. Однако УК это признавать не будет. Вопрос в том, будет ли суд назначать экспертизу и какие выводы эксперт сделает. Как вариант - привлекать к ответственности ту фирму, которая меняла кровлю (за ненадлежащее качество работ).

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Снегопад - это не форсмажор. Ураган, наводнение - форсмажор. Доказывать форсмажор суду обязаны представители УК (если захотят). Вас они вводят в заблуждение легко, но с судьей такой номер не пройдет.

Без юриста в суд обращаться не рекомендую, будет риск получить отказ по причине какой-либо неумышленной оплошности. Расходы на юриста суд в таких случаях взыскивает с виновника причинения ущерба в разумных пределах.