И нужно ли проводить независимую экспертизу для этого (автомобиль еще не ремонтировал, закупаю запчасти)?

• г. Серов

В результате ДТП мне причинен ущерб, который не покрывает выплата по ОСАГО (по предварительным подсчетам на ремонт). На кого мне нужно будет подавать в суд, чтобы получить разницу между выплатой по ОСАГО и реальной суммой ремонта (запчасти+работа) на страховую компанию или на виновника ДТП? И нужно ли проводить независимую экспертизу для этого (автомобиль еще не ремонтировал, закупаю запчасти)? Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (3):

В суд необходимо подавать на виновника ДТП!Экспертизу проводить придётся для установления реального ущерба!

Добрый день, Евгений!

Вам действительно необходимо провести оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, поскольку только таким способом Вы сможете подтвердить Ваши предположения о стоимости ремонта машины. В случае, если сумма, указанная в отчете будет превышать сумму страхового возмещения, то Вам надлежит обратиться с требованиями о возмещении оставшейся стоимости восстановительного ремонта к причинителю вреда (то есть лицу, по вине которого произошло ДТП), в том числе и через суд. Что касается суммы, реально затраченной на ремонт (без проведения оценки), в суде могут возникнуть сложности если ответчик будет оспаривать расходы. В данном случае суд будет назначать проведение экспертизы с целью установления рыночной стоимости восстановительного ремонта машины (если авто отремонтировано, должны быть документы, подтверждающие повреждения: акты осмотра авто страховой, подробное указание повреждений в протоколе, акты о выполненных работах по ремонту авто и т.д.). Исходя из заключения экспертов и будет определяться размер вреда, подлежащий возмещению (судебная практика).

Евгений,

если имеется финансовая возможность, лучше отремонтируйте авто. При этом экспертиза не нужна.

Тогда реально получить всю затраченную на ремонт сумму (правда, с учетом износа). Хотя вроде бы сейчас практика понемногу идет к тому, чтобы взыскивать с виновника разницу между стоимостью ремонта с износом и без.

Если страховая выплатила в добровольном порядке менее 120 тысяч, то ответчиком будет и страховая, и виновник. Суд взыщет до 120 тысяч со страховой, остальное - с виновника.