Какая выписка из домовой книги требуется для подтверждения проживания ребенка с матерью в суде - оригинал или копия?
199₽ VIP

• г. Москва

Для суда в подтверждение проживания ребенка с матерью нужна выписка из домовой книги.

Она нужна в оригинале т.е с печатью или копии достаточно?

Хотелось бы точно понимать, т.к есть выписка, но брала ее для других целей.

Ответы на вопрос (6):

Нужна в оригинале.

Об этом гласит ст. 71 ГПК РФ.

Или нотариально заверенгая копия.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Предоставляйте копию, заверенную у нотариуса, а на суд принесите оригинал

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Анна, копия это копия, это даже не документ. Суду предоставляете оригинал документа и копию. Копия будет приобщена к материалам дела, а оригинал для обозрения в судебном заседании, а затем возвращён Вам.

Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

Вообще для суда достаточно согласно статье 71 ГПК РФ вам достаточно предоставить оригинал с печатью и копию Не нужно тратить деньги на заверение копии у нотариуса Суд сверит копию с оригиналом Копия будет в материалах дела а оригинал вам вернут То что вы выписку брали для других целей здесь значения не имеет Главное. Чтобы в выписке было отражено что ребенок проживает с матерью. Дополнительно к этой выписке можете на суд пригласить еще и свидетелей. Которые также подтвердят факт проживания ребенка с матерью Свидетельские показания ст 69 ГПК РФ также являются доказательствами.

---Здравствуйте Анна, Вам достаточно заверить выписку (вернее копию домовой книги) у нотариуса, либо в администрации города (поселения). В администрации Вам просто дадут выписку из домовой книги, (если вы собственник) если нет, то собственник её и получит для Вас. см. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963) 85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ч 2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Поэтому либо делайте нотариально заверенную копию, либо в суд можете принести оригинал и незаверенную копию, после чего суд сам проверит эту копию и оставит ее в деле, а подлинник вернет вам.