Правомерность инкриминирования уголовной статьи 246.1 в связи с рецидивом и изменением статьи лишения прав

• г. Мурманск

Был в 2014 году лишения прав по статье 12.8 в нетрезвом виде три года, в 17 году получил и через три месяца снова поймали, но уже по статье 12.26 отказ от мед. осведельствования и хотят инкриминировать уголовную статью 246.1,т.к рицидив и прошло меньше года! Правомерно ли,ведь в 14 году была статья 12.8,а сейчас 12.26!? И прошло уже 10 дней, но дознователь не вызывает!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, правомерно. Не важно, что статьи разные. Их тяжесть, и влияние на безопасность дорожного движения-одинаковы.

Если дознаватель не вызывает, так может, передумал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый вечер! А при чем здесь ст. 246.1 УК РФ? Может Вы имеете ввиду 264.1 УК РФ? Все верно. Еще не прошел год после отбытия наказания. А ст. 12.26 КоАП РФ приравнивается к ст. 12. 8.