Вопросы и проблемы с покупкой квартиры в рассрочку - ожидания от суда, роль договора найма и возможность отказа от квартиры

• г. Владивосток

Меня зовут Юлия. У меня вопрос по квартире. В октябре 2017 года я договорилась с агенством (по интернету нашла объявление о продаже квартиры в рассрочку) о том что я приобрету эту квартиру в рассрочку выплачивая равными частями раз в квартал и бери на себя долги по коммунальным платежам. Договор был, что в начале ноября уже будет готов договор купли продажи и все документы будут оформлены на мое имя, но пока я не погашу весь долг в документах будет числиться обременение. Мы составили договор об оказании услуг между мной и агенством, договор найма жилья (как она мне объяснила, что это для подстраховки, если я вдруг передумаю) в нем указали показания счетчиков воды и света. Составили расписку, что я обязуюсь выплачивать и еще одну расписку написала мне владелица квартиры о том, что взяла в счет погашения квартиры аванс в размере 100000 рублей. Но в ноябре и декабре была от них тишина и я поехала к владелице (мы у нее постоянно встречались) Она мне пояснила, что Во-первых договор и все документы будут оформлены только после полного погашения долга. И еще выяснилось, что квартира была оформлена на ее маму (или только доля я точно незнаю) 1 часть принадлежала матери, а 3 части Олеси (хозяйка) и двум ее детям. Мать умерла около года назад и она пропустила срок вступления в наследство. Сейчас идут суды. Она просила скинуть ей копии документов об оплате коммунальных платежей якобы для суда. Вопросов несколько:

1-что ожидать от суда, каким может быть решение в такой ситуации?

2-договор найма не сыграет в дальнейшем злую шутку?

3-могу ли я отказаться от квартиры в виду того, что от меня утаили факт невступления в наследство и обманули с офорлением документов.

4 Могу ли я подать в суд об анулировании договора, если да то на кого? Я оплатила уже 1 квартал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо - взять выписку из Росреестра по данной квартире, что-бы явно знать, кто является собственником - квартиры (долей квартиры). И Вам рекомендую договориться с юристом о сопровождении сделки в режиме онлайн - это возможно. Вы можете - отказаться от сделки, но часть денег - Выми выплачены... как их будите возвращать... если у "продавца" - имеется задолженность за ЖКУ. Большая вероятность, что у Вас возникнет - проблема с их возвратом.