Права и наследование 6-летней дочери после смерти матери без оформленного брака

• г. Саратов

Здравствуйте! У меня умерла жена (брак не зарегистрирован) с ней мы прожили более 8 лет ведя совместное хозяйство, у неё есть старшая дочь (27 лет) и наша с ней общая дочь (6 лет)... От неё осталось: комната в коммуналке (приватизированная на на старшую дочь), старенький авто (оформлен на умершую), дом в деревне (оформлен на умершую) и двух комнатная квартира в которой никто не прописан... ещё остался нереализованный материнский капитал. На что может рассчитовать моя 6-ти летняя дочь (св-во об установлении отцовства) ?

Ответы на вопрос (4):

Ваша совместная дочь может рассчитывать на половину всего имущества оставшегося мосле смерти матери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Младшая дочь, как и старшая являются наследниками первой очереди после смерти мамы и наследуют имущество, принадлежащее ей на дату смерти в равных долях. Из Вашего вопроса не видно - есть ли еще наследникипервой очереди (родители у Вашей умершей жены), если нет, то тогда младшая дочь имеет право на наследство в виде 1/2 от ТС, дома в деревне. Вы неуточняете так же на кого оформлено право собственности на квартиру (прописка здесь не имеет значения - имеет значение - факт собственности)

Да у умершей осталась ещё мать 67 лет, комуналка оформлена на старшую дочь, дом в деревне офотмлен на умершую, а по поводу оставшейся двух комнатной квартиры, сказать ничего не могу прямого диалога не получается... Знаю только что там никто не был прописан, просто платили за коммунальные услуги.

Здравствуйте. Тогда все зарегистрированное на жену будет делиться на троих (включая ее маму), на счет "двушки" обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН о правах собственности на объект недвижимости - в ней будет указано, кто собственник. Если жена - она тоже войдет в наследственную массу. В течение 6 месяцев после смерти жены Вы должны в интересах дочери успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в праванаследования.