Как решить проблему с невозможностью закрытия займа в МФО и уменьшить рост процентов?

• г. Казань

Здравствуйте. По глупости брала в МФО займ, оплачивала частями, но займ закрыть не смогла. Проценты растут. Подскажите пожалуйста, можно ли как то все это списать.

Ответы на вопрос (2):

Ждать суда, в суде просить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ;

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Порядок реструктуризации займа в 2018 году имеет определенные особенности. Заемщики, которые о них знают, могут реструктуризировать свою задолженность в максимально короткие сроки.

Заемщики, которые по каким-либо причинам не в состоянии погасить в установленные договором о кредитовании долговые обязательства, вынуждены обращаться за помощью в иные финансовые учреждения в реструктуризации задолженности.

Такой метод погашения долгов позволяет избежать не только начисления различных штрафов и пеней, но и гарантированного попадания в долговую яму из которой выбраться более чем сложно.