Как мне быть, если они так и не пришлют мне подтверждение?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста советом!

Временно проживаю в Бельгии с 2003 года, так сложилось, что просрочила российский внутренний и загранпаспорта аж на 4 года. Поехала в Российское посольство, там мне сообщили что нужно 2 месяца ждать подтверждения гражданства, а затем брать справку на возвращение ехать в Россию делать оба паспорта. Но я не могу на такой длительный срок ехать, так-как работаю по контракту и отпуск мне полагается не больше 3 недель за один раз. Но это полбеды!

Прочитав про другие истории про подтверждение гражданства пришла в изумление; о чем идет речь когда говорят что надо доказать факт проживания в России до 1992 года, а почему все забыли о статье об упрощенном получении гражданства пункты а и б.Я приехала К родителям с Армении в 1993 году, со старым бакинским паспортом гражданина ссср и с выпиской из Армении. Приехала с двумя несовершенолетними детьми, родители мои-граждане России, и мне и моим детям через 5 месяцев дали гражданство России, а теперь они удивляются как я получила гражданство, если на момент 1992 года проживала вАрмении? Я что, незаконно его получила? Ведь есть же эта статья и в старом и в новом законе! Как мне быть, если они так и не пришлют мне подтверждение?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Marina.

В настоящее время сотрудники ФМС России действительно обязаны проводить проверку за-конности и обоснованности выдачи паспорта гражданина России при обращении к ним гражданина по любому интересующему его вопросу либо при поступлении соответствующего запроса. Это практика работы ФМС России по всей стране. Заключается данная проверка в том, что чиновники обязаны подтвердить, что человек законно приобрёл гражданство России.

То обстоятельство, что Вы на 06.02.1992 года постоянно не проживали в России, вовсе не говорит о том, что Вы не являетесь гражданкой России. Ведь постоянное проживание на территории страны на вышеуказанную дату является лишь одним из законных оснований признания человека гражданином РФ (ч. 1 ст. 13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года).

Имеются и другие основания приобретения гражданства РФ, предусмотренные этим Зако-ном. Вы сообщаете, что через 5 месяцев после прибытия в Россию Вам и Вашим детям дали гражданство РФ, т.е. Вы наверняка обращались с заявлением о приёме в гражданство РФ в установленном порядке, а затем, когда было принято соответствующее решение уполномоченным на это органом Вам был выдан вкладыш, подтверждающий это или сделана отметка в паспорте гражданина СССР на Ваше имя.

Таким образом, если всё было законно, то Вам не о чем волноваться, подтверждение о том, что Вы являетесь гражданкой России УФМС по Ростовской области направит в адрес российского консульского учреждения в Бельгии. Если же возникнут проблемы из-за, например, утраты каких-либо документов чиновниками, задержки в подготовке ответа УФМС России по Ростовской области, а так же в том случае, если чиновники по какой-либо причине не пришлют ответ в консульское учреждение, то Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристам, которые помогут Вам отстоять Ваши законные права. Ведь в любом случае имеются законные пути выхода из любой ситуации и безвыходных ситуаций не бывает.

В своём вопросе Вы не сообщаете, имеете ли Вы регистрацию по месту жительства (посто-янную прописку) в настоящее время на территории России. Если да (это косвенно следует из Вашего вопроса), то после разрешения проблем с подтверждением наличия у Вас гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний) Вы можете получить в 10-дневный срок после прибытия в Россию, после чего сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам загранпаспорта.

Если Вам понадобится более подробная консультация или квалифицированная правовая помощь для положительного разрешения вопроса, пишите на south-consultant@yandex.ru

1992 год Вам не нужен, если Вы приобретали гражданство по другой статье. Проблем не будет, если Вы действительно подавали заявление о получении гражданства РФ и получили его в установленном порядке.