Нарушение процедуры закупки по 223-ФЗ - заключение договора с другим поставщиком при наличии предложений о меньшей цене

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мы участвовали в закупке по 223 фз и стали победителями. После окончания срока предложений другим поставщиком были поданы письменные предложения о меньшей цене. В итоге заказчик заключил договор с ним, а не с нами. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Закон 223-ФЗ не содержит положений об особенностях отказа от заключения контракта в одностороннем порядке. А значит, в этих вопросах следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса. Из них следует, что в случае отказа от заключения контракта решение заказчика можно обжаловать.