Сейчас прошу у заведующей очередной отпуск, а она говорит, что нельзя прерывать учебный процесс.

• г. Барнаул

Ответьте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации: в сентябре 2006 года устроилась работать в детский сад постоянно на должность инструктора по физре. В мае 2009 сходила в очередной отпуск с последующим декретом.1 марта 2011 года вышла из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. Сейчас прошу у заведующей очередной отпуск, а она говорит, что нельзя прерывать учебный процесс. Но ведь у нас не школа, а детский сад! Как быть, подскажите! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос лежит в положениях коллективного трудового договора и в положениях которыми руководствуется детский сад (Учреждение дошкольного образования)....... не имея представления об основных позициях и условиях указанных документов не возможно ответить на ваш вопрос однозначно........ Но если следовать нормам права, то вы имеете право на оплачиваемый трудовой отпуск.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации установлены следующие виды отпусков, предоставляемых работнику:

* ежегодный оплачиваемый отпуск;

* ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

* отпуска без сохранения заработной платы;

* иные отпуска (например, отпуск по беременности и родам).

Согласно п.5 ст.37 ТК РФ работнику по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Из этого следует, что на работников, работающих по договорам гражданско-правового характера, эти гарантии не распространяются, если предоставление отпуска не закреплено непосредственно в договоре.

Отдельным категориям работников в соответствии с трудовым законодательством предоставляется удлиненный основной отпуск.

Правила предоставления отпуска за первый рабочий год и последующие рабочие года неодинаковы. За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков. Однако из этого правила имеются два исключения.

Первое исключение - работник за первый рабочий год может получить отпуск авансом - до истечения шести месяцев непрерывной работы, если имеется соглашение сторон.

Второе исключение - ТК РФ и иные федеральные законы предусматривают категории работников, которым работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск авансом и за первый год работы.

Согласно ТК РФ по заявлению работника такой отпуск должен быть предоставлен (ст.122 ТК РФ):

* женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

* работникам в возрасте до восемнадцати лет;

* работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

* в других случаях, предусмотренных федеральными законами.