Иск о разделе имущества в браке - признание права на долю в квартире и взыскание компенсации за проданное авто после расторжения брака. Вопрос по госпошлине и оценке имущества

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск в суд о разделе имущества нажитого в браке.

Прошу признать право собственности на 1/2 долю в квартире, и взыскать денежную компенсацию за 1/2 долю авто, которую ответчик продал после расторжения брака.

ВОПРОС: могу ли я госпошлину на долю в квартире посчитать как иск имущественного характера, не подлежащего оценке, а также не имущественного характера - госпошлина 300 руб.

А компенсацию уже как подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В вашем случае иск в любом случае имущественного характера. Подлежит оценке и надо платить госпошлину. Напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением и приложите справку 2 НДФЛ. Оплатите минимальную сумму и подавайте в суд.

Нет не можете. Это иск имущественного характера подлежащего оценки. Так что госпошлина будет считаться от стоимости квартиры. Реальной стоимости.

Добрый день! Компенсация - выражается в денежной сумме, поэтому будет рассчитываться как имущественный иск. Таким образом у вас иск имущественного характера.

Добрый день.

Это имущественный спор. Так как вы требуете половину квартиру то и госпошлину нужно рассчитывать исходя из 1/2 кадастровой стоимости квартиры.

Тоже самое и по машине.