Наследственный вопрос - доля матери при наследовании дома и земельного участка

• г. Казань

Здравствуйте!

Умершая менее 6 месяцев назад дочь, проживающая в Иркутской области, имела в собственности по наследству 1/2 дома и 1/2 земельного участка в Республике Татарстан где проживает её мама.

Дочь оставила завещание о вступлении в наследство своей дочери, остались ещё 2 сына.

Её мама преклонного возраста, инвалид 3-ей группы, по законодательству имеет право на обязательную долю в наследстве.

В данном случае какова её доля? И какие документы необходимо предъявить нотариусу для вступления в наследство по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, можно ли оспорить завещание на квартиру, и каковы шансы на успех у всех лишенных наследства? «Последнюю волю» оспорить можно, хотя совсем не так легко, как вначале может показаться. Получить законное наследство — значит аннулировать оформленное завещание у нотариуса или через суд. Для того чтобы это сделать, нужно понимать, в силу каких причин, а также при каких условиях возможна отмена завещания с признанием факта его недействительности.

Российское право, как в большинстве цивилизованных стран, с большим уважением относится к последней воле владельца имущества. Поэтому завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.