При вступлении в права на квартиру по завещанию буду ли я что-нибудь платить государству и в каком размере?

• г. Москва

Мой вопрос таков: Мой дядя написал на меня завещание. Он собственник квартиры, я - в ней только прописана (+проживаю постоянно). При вступлении в права на квартиру по завещанию буду ли я что-нибудь платить государству и в каком размере? (особенно меня интересует, если не ошибаюсь, налог на наследуемое имущество)

Какой в моем случае наиболее дешевый способ получения квартиры (может быть дарственная и т.д.)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая наследница.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на данное имущество освобождаются наследники либо одаряемые, наследующие (принимающие в дар) жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если они проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Таким образом, в случае, если на момент открытия наследства либо заключения договора дарения вы будете проживать в данной квартире, то от уплаты налога вы должны быть освобождены.

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич

Дополню - только в том случае если вы и ваш дядя! будете совместно проживать в квартире. Не только вы.