Банк Сбербанк арестовал деньги моего отца, полученные в виде пенсии и накопления - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте

У моего отца арестовали на его счету 180 000 рублей, на этот счет приходит пенсия, и соответственно там находятся и его накопления. Банк - Сбербанк. Он всю жизнь проработал в органах МВД.

Никаких кредитов у него никогда не было. Кредит был у его жены, но она умерла в 2012 году. Подскажите вправе банк забирать деньги таким образом? И как вообще узнать в чем дело, потому что никаких предупреждений не было, ни письма, ничего.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день.

Сбербанк не может наложить арест на счет. Это в полномочиях судебного пристава. Зайдите на сайт УФССП и проверьте вашего отца на предмет наличия в отношении него исполнительного производства. Если такое найдется, то обращаться за разъяснениями надо к судебным приставам на основании какого судебного решения происходит удержание средств со счета. Если кредит был у покойной жены на день смерти не погашен, а отец принял после нее наследство, то ему могли перейти и долги умершей.

Добрый день!

Вашему отцу необходимо обратиться в Сбербанк и затребовать справку об арестах, а данном документе будет указано основание, по которому наложен арест. Дальнейшие действия будут зависеть от информации в справке.