У меня общая долевая собственность, доля в праве 1/4,могу ли я подарить её?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Подарить свою долю в данном случае можно. Согласие других собственников не требуется. В практике имели место случаи, когда в аналогичных ситуациях другие собственники жилых помещений обращались в суд, и просили признать договор дарения ничтожным, ссылаясь на то, что договор дарения был заключён без их согласия, поскольку такая сделка затрагивает их имущественные права. Согласие других участников долевой собственности необходимо только в случае возмездного отчуждения своей доли (купля-продажа), а так как договор дарения является безвозмездной сделкой, то такого согласия не требуется.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) .

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. ..

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.