Как бороться с возможным начислением долга за прошлые годы при переходе на новый счетчик энергосбытом?

• г. Челябинск

Не платили по счетчику, платили по минимально начисленному, сейчас платим по среднему, хотим перейти на новый счетчик, может ли энергосбыт насчитать долг за прошлые года, и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Энергосбыт ВПРАВЕ сделать перерасчёт платы и, в случае образования задолженности предъявить её Вам для погашения за весь её период.

Но, вот, взыскать такую задолженность более чем за три года Энергосбыту вряд ли удастся.

Здесь в соответствии сост. 199 ГК РФ по заявлению ответчика может быть применена исковая давность, которая составляет 3 года.