Как вернуть деньги за микроблейдинг бровей, если салон закрылся?
398₽ VIP

• г. Москва

Сделали мне микроблейдинг бровей, результат мне не нравится, хочу вернуть деньги. Но салон где я делала уже закрылся, и есть только скриншоты переписки с девочкой которая мне делала. В переписке обещала вернуть деньги, теперь я не могу до нее дозвониться.

Ответы на вопрос (9):

В таких случаях пишет претензию. Ст.29 закона о защиет прав потребителей. И подают в суд. Взыскивают компенсацию морального вреда. Однако, это трудно будет учитывая то,что салон закрылся. Попробуйте написать на девушку в полицию. Состава нет, но может быть она вернет деньги.

Если салон закрылся, то при наличии недостатков оказанной услуги претензии предъявлять в соответствии со статьями 28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" к юр.лицу не получится. Однако если речь об ИП или просто о физ. лице, то Вы можете предъявить претензии непосредственно к физ. лицу, а в случае отказа обратиться в суд за защитой нарушенного права, если услуги оказывались физ. лицом по гражданско-правовому договору (ст.779 ГК РФ). Переписка послужит доказательством по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

---Здравствуйте Екатерина, услуга выполнена и из вопроса, не усматривается НИКАКИХ оснований для возврата вам за неё денег. Но подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сложный вопрос. Дело в том, что результат в микроблейдинге довольно часто непредсказуем. Если это делал ИП - индивидуальный предприниматель, вы конечно можете предъявить претензию в порядке ст.29 Закона о защите прав потребителей. Но думаю, что вам делали какие-то любители, которые не зарегистрированы ни ИП, ни как юридические лица. В такой ситуации вряд ли получится вернуть деньги. Кроме того, если обращаться в суд, то нужно проводить специальную экспертизу, которая должна подтвердить, что услуга выполнена некачественно. Причем если эстетически вас не устраивает, то это не означает некачественно, поскольку на вкус и цвет нет товарища.

Нет, я не вижу перспективы в данном деле, поскольку нет никакого вреда здоровью. Прежде всего нужно всегда думать, что вы делаете такие процедуры на свой страх и риск.

Здравствуйте. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете в судебном порядке решить этот вопрос. Согласно ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Можете забыть.

Салон закрылся.

Девочка не отвечает за юридическое лицо.

Обещать работник может сколько угодно.

Но если нет исполнителя, то нет возможности вернуть деньги за услуги.

Ст. 56 ГК РФ гласит:

"Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника"

Результат мне не нравится-это ваше субъективное мнение о качестве оказанной услуги ст 29 Закона рФ О защите прав потребителей.

Вам же чтобы вернуть деньги нужно на руках иметь независимое экспертное заключение о том что вам оказана некачественная услуга Если дело дойдет до суда то вам на основании стст 55 и 56 ГПК РФ придется доказывать что услуга была оказана некачественно Результат мне не нравится-не является доказательством не качественности услуги Обещание вернуть деньги также не является

100% доказательством что вам была оказана некачественная услуга

Для того чтобы обращаться в полицию у вас на руках должно быть экспертное заключение о не качественности услуги Если у вас на руках ничего нет. кроме Результат мне не нравится-то вас в полиции пошлют куда подальше

Я вам не рисую картину маслом. А говорю реальные вещи.

Екатерина, после того, как вы приняли резульаты работ очень сложно доказать, что вам сделали не то, что вам надо. И для того, чтобы отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора на оказание услуг, то необходимо чтобы услуги были оказаны некачественные либо вам не была предоставлена полная и достоверная информация об услуги, которая в итоге и повлияла на правильность вашего выбора. В первом случае необходимо проводить экспертизу.

Вам необходимо отправить претензию по месту жительства индивидуального предпринимателя (если оказывал услуги ИП), или по юридическому адресу компании (если ооо). Адрес можно узнать на сайте налоговой, досточно узнать инн лица, организации, оказавшей вам услуги.

В случае отказа удовлетворить ваши требования можно обращаться в суд и требовать возврата денег, пени, моральный вред, штраф.

Здравствуйте, закон предусматривает претензионный порядок разрешения спора (не по телефону) согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителя РФ

Формулируйте требования и посылайте заказным письмом по адресу салона

Если в срок 10 дней не вернут деньги то обращайтесь в суд

В вашем же случае, возможно, что салон уже переехал, все узнавайте, что б узнать их адрес. А если они совсем закрылись, то даже при взыскании денег вряд ли сможете их реально вернуть, увы.

Поэтому лучше отказаться от ваших намерений, потратите впустую деньги, нервы и время.