Могут ли приставы без судебного приказа описывать имущество?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если исполнительное производство возбуждено и срок для добровольного исполнения истек судебные приставы имеют право описать имущество должника.

Т.е. без суда никак не могут приставы ничего описывать?

Уважаемая Екатерина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)